Хранилище «Судного дня»

Хранилище "Судного дня" существует с 2008 года, построено оно на архипелаге Шпицберген, чуть больше тысячи километров отделяет его от Северного полюса. Уникальность постройки в том, что она спокойно может пережить любые катаклизмы от глобального потепления до ядерной войны, это самое защищенное и продуманное хранилище современности. В планах ученых заложить на хранение семена всех известных видов растений.

Хранилище располагается близ городка Лонгиербиен (Longyearbyen) на территории Норвегии, которая и стала инициатором его создания. На строительство склада-гиганта было затрачено 9,6 миллионов долларов.

Но этот склад не единственное хранилище такого рода на планете, в Великобритании в графстве Западный Суссекс построено "хранилище тысячелетия", где к октябрю 2009 года было собрано 1,7 миллиарда зерен 24200 видов растений, что составляет приблизительно 10 процентов от всех известных видов растений (25% от известных в 2000 году видов планируется собрать к 2020 году.). Всего хранилище вмещает 4,5 миллиона образцов.
В норвежское хранилище пока заложено около полумиллиона образцов семян, по коллекция продолжает активно пополняться. Последнее поступление семян было из Германии (розовый томат) и из России (дикая клубника).

Перед закладкой на хранение все зерна тщательно просушиваются и помещаются в специальные камеры, с температурой -20 градусов по Цельсию. По мнению специалистов, созданы все условия, при которых семена сохранятся в пригодном для разведения состоянии в течение долгих лет.

И если с человечеством вдруг случится беда, растительность планеты можно будет восстановить, используя сохраненные под слоем вечной мерзлоты и горных отложений семена.
Фото interest-planet.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика