16928 видов животных и растений в опасности!

16928 видов животных и растений в опасности!Четверть всех млекопитающих в мире находится на грани вымирания, а у половины сокращаются популяции. Об этом говорят результаты первого за 12 лет исследования Всемирного союза охраны природы, объявленные вчера на конференции в Барселоне.
«Печальное открытие» для ученых, завершивших пятилетнее исследование 5 487 известных видов млекопитающих, известие о том, что 1139 видов вымирают. При этом высказываются опасения, что положение лишь усугубится в дальнейшем.
По мнению ученых, проводивших исследование, больше всех страдают морские млекопитающие – каждый третий вид на грани исчезновения. Речному дельфину в Янцзы, похоже, уже поздно помогать, поскольку он один из 29 видов, уже объявленных «вероятно вымершими».
В «состоянии критической опасности» находятся 188 видов млекопитающих, говорится в докладе. Среди них и одно из самых редких животных на земле - испанская рысь, чья популяция оценивается от 84 до 143 взрослых особей в естественных условиях. После этого состояния в классификации только вымирание. Значительно снижается численность популяции каспийского тюленя, который был внесен в список как «находящийся под угрозой», а еще в 1996 году у него был статус «чувствительный». В целом за последнее столетие его численность сократилась на 90%. Морские животные, вызывающие серьезные опасения, – нарвалы и иравадийские дельфины.
Из 44 838 видов животных и растений во всем мире 16 928 в опасности, утверждают ученые. Еще в прошлом году эта цифра составляла 16306. Каждая восьмая птица, каждая третья амфибия и 70% растений – под угрозой. По информации исследователей, 76 видов, живших в 1500 году, уже вымерли.
Всего у 5% млекопитающих численность популяции стабильна или растет, например, у американского хорька, находившегося на грани вымирания до недавнего времени, и африканского слона, чей статус теперь понижен до «близок к состоянию угрозы», констатируют исследователи.
Фото fotoamazonia.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика