Причудливые растения

Причудливые растенияУченые Международного института исследования видов Университета Аризоны совместно с международным комитетом таксономистов публикуют рейтинги самых интересных вновь открытых видов растений и животных, с целью привлечь внимание общественности к их труду.

На сегодняшний день классифицировано около 1,7 миллиона видов живых существ. Ежегодно описывается тысячи новых видов животных и растений. Строгих критерий отбора "причудливых открытий" нет, выбирают за необычные внутренние или внешние качества, названия, любопытные факты из истории жизни.

Последний рейтинг возглавляет мадагаскарская пальма Tahina spectabilis из семейства арековы. Эта пальма настолько высока, что её можно разглядеть даже на спутниковых картах Google Earth. Но ее размеры не самое удивительное, внимание она привлекла тем, что цветет до изнеможения. Ее цветение продолжается до тех пор, пока, дав семена, она не погибает. На Мадагаскаре таких пальм обнаружено не много, а ближайшие их родственники произрастают в Афганистане, южном Таиланде, Вьетнаме и на юге Китая. Любопытно, что после открытия этой пальмы ее семена стали невероятно популярны у любителей пальм. Tahina spectabilis стала весьма дорогим декоративным растением. Деньги, вырученные от продажи семян, пойдут на сохранение природы Мадагаскара.
Причудливые растенияВторым удивительным растением рейтинга стало произрастающее в Камеруне кофейное дерево, или кофе Шарье из семейства мареновые, - единственный известный африканский вид кофе, плоды которого не содержат кофеина.

В список попали также самый длинный палочник (56 см); самый маленький морской конек (длинной 13.8 мм и высотой - 11.5 мм); самая короткая змея (104 мм); улитка-призрак, найденная в досконально изученном Уэльсе; самый "закрученный" молюск; самая древняя живородящая и самая голубая коралловая рыбы, и бактерии-экстремофилы, обнаруженные в лаке для волос.
Фото species.asu.edu
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика