Открыто 200 новых видов морских организмов

Открыто 200 новых видов морских организмов«Перепись» морских жителей - важная работа для науки, так как можно провести черту под тем, что знает наука о морских глубинах, а что еще предстоит узнать. В результате проведенной масштабной работы по составлению глобального списка всех морских обитателей, ученые открыли более 200 новых видов морских организмов, среди которых обнаружен древний осьминог и гигантская бактерия.
Проект по «переписи» морских обитателей стартовал в 2000 году и планируется завершиться к 2010 году: в нем задействовано более 2000 специалистов. Ученые не только записывают все виды морских жителей, но и оценивают маршруты их передвижений в океане, и даже определяют характеристики ДНК, что дает возможность точнейшего определения вида.
В процессе работы, ученым удалось открыть новый вид осьминога Megaleledone setebos в Южном океане. Этот морской обитатель является близким родственником предка всех осьминогов, жившего когда-то в антарктических океанских течениях, которые характеризовались высокими содержанием соли и кислорода. Более 30 миллионов лет назад древние осьминоги мигрировали в другие океаны, и уже там дали начало другим видам.
В число открытий, сделанных в процессе исследования морских глубин, вошла гигантская бактерия, обитающая в южной части Тихого океана. Размеры этого «микроорганизма» далеки от микро -размеров - длина бактерии составляет несколько сантиметров. По мнению ученых, такие бактерии миллионы лет тому назад населяли древние океаны, где содержание кислорода было очень малым при большом содержании сероводорода.
Кроме того, исследователи зафиксировали новую до сих пор неизвестную способность белой акулы - эти рыбы, оказывается, довольно часто заплывают на большую глубину - глубже 300 метров. По мнению ученых, такие глубоководные погружения акулы делают с целью размножения.
По предварительным подсчетам, в мировом океане может жить несколько миллионов новых, еще неизвестных науке морских организмов. Что ж, работы для исследователей остается немало...
Фото: images.aad.gov.au
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика