Дельфины вымрут?

Дельфины вымрут?Работники Международного союза охраны природы в своем докладе представили печальную статистику: около четверти китов и дельфинов на данный момент находятся на грани вымирания.
По их данным, в высшие категории опасности попали около 10% из этих видов. Однако, по мнению экспертов, в действительности картина может оказаться более плачевной, так как о более чем половине китообразных, а их всего 44 вида, не удается собрать достаточного для оценки количества данных.
Самые серьезные опасения ученых вызывает будущее калифорнийской морской свиньи Phocoena sinus. В рыболовных сетях ежегодно гибнет около 15% популяции этих животных, на сегодняшний день в дикой природе сохранилось около 150 особей P.sinus. Исследователи считают, что калифорнийская морская свинья может повторить судьбу пресноводного дельфина байцзи, обитавшего в реке Янцзы. Но во время последней экспедиции и изучения фауны водоема ученым не удалось обнаружить ни одной особи этого дельфина.
А вот численность горбатого кита Megaptera novaeangliae и южного кита Eubalaena australis восстановилась благодаря запрету на коммерческий убой этих животных и теперь они перемещены в категории видов, находящихся под небольшой угрозой.
Сегодня наибольшей опасности подвергаются мелкие китообразные, обитающие у побережья. Основным фактором, приводящим к исчезновению этих животных, является их случайная гибель. Кроме того, к гибели китообразных приводит использование военными сонаров в ходе морских учений.
В 2007 году Международный союз охраны природы объявил, что кроме китообразных в опасности находятся около трети всех видов амфибий, четверти видов млекопитающих, одна восьмая видов птиц, и 70% известных видов растений. А феврале 2008 года Союз официально признал, что количество акул на Земле сократилось на 90%.
Фото gamefun.dv-com.net
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    messiah
    messiah 24 сентября 2008 09:52
    Забыли самое важное - комменты :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика