Поля «лилий» в Антарктиде

Поля «лилий»  в АнтарктидеУчастники международной экспедиции по изучению морских животных и влияния глобального потепления на Антарктику обнаружили в водах моря Росса гигантских представителей нескольких видов океанической фауны. Настоящей сенсацией была встреча ученых с гигантскими медузами со щупальцами четырехметровой длины, морскими звездами диаметром 60 сантиметров и растениями, похожими на водяные лилии. Обнаруженные ими поля "лилий" занимали площадь несколько десятков квадратных метров на поверхности океана.
Ученые полагают, что гигантские размеры их находок могут быть связаны с низкими температурами, отсутствием хищников, высоким уровнем содержания кислорода в воде а также высокой продолжительностью жизни.
Также, исследователями были найдены восемь ранее не известных науке, по их мнению, представителей моллюсков. "Это так волнующе - находить новые разновидности!" - сказал ученый-ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США Крис Джонс. Однако ему еще предстоит получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые
Всего же, в ходе 50-дневной исследовательской экспедиции ученые собрали более 30 тысяч образцов, сотни из которых могут оказаться представителями новых видов.
Экспедиция проводилась в рамках международной программы International Polar Year, в которой принимают участие 23 страны.
Фото: с сайта antarcticaonline.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика