Пальма из Мадагаскара

Пальма из МадагаскараБлагодаря интернету, вот уже в который раз, было открыто новое растение, а именно новый род пальмы. Открытие берет начало с того, что один французкий плантатор решил сфотографироваться на фоне необычного растения, которое обнаружил, прогуливаясь по своим владениям на острове Мадагаскар. Когда в интернете совершенно случайно наткнулся на фотографию ботаник Джон Дрансфилд, он просто не поверил своим глазам. По его словам, данное растение отдаленно напоминало талипотовую пальму, которая растет лишь на острове Шри-Ланка. Более подробно изучив листья, цветки и соцветия необычного растения и проведя анализ ДНК был сделан вывод, что данное растение не относится ни к одному существующему виду пальм, и его отнесли к новому роду.
Длина ствола пальмы достигает 18 метров, ее листья похожи на гигантские зонты диаметром до 5 метров, что дает право считать это растение одним из самых больших цветущих растений острова, где 80 процентов всей флоры не встречается больше нигде на Земле. Когда пальма цветет, на ее верхушке появляется гигантское соцветие из сотен цветков, от которых исходит приятное благоухание. Опылять цветки могут как насекомые, так и птицы. Когда цветки становятся плодами, само растение погибает, вероятно, исчерпав все свои ресурсы.
Для ученых остается загадкой факт, как же попало это растение на Мадагаскар, так как сородичи необычной пальмы находятся далеко в Китае и Таиланде.
Фото: membrana.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика