Неприхотливая красавица – Хоста

Неприхотливая красавица – ХостаХосты пришли в Европу из Японии в XIX веке. Свое имя хоста получила в честь австрийского врача и ботаника Н.Хоста. Ее изучению и построению таксономии посвящены десятки книг. Она по праву считается королевой тенистого сада и у ее величества множество поклонников.

Хоста настоящая находка для ленивых дачников и садоводов, она нетребовательна и холодостойка, легко и быстро размножается, способна приспосабливаться к различным внешним условиям, да и болезни особо к ней не пристают. При этом она еще и очень красива.

Неприхотливая красавица – ХостаРазнообразие видов растения позволяет удовлетворить любой вкус. Виды хост отличаются друг от друга по размеру: от не больших, с ладонь, до крупных «кустов»; формой куста; формой листьев: от длинных травяных лент до почти круглых; поверхностью листьев: от гладких до морщинистых или скрученных, от глянцевых до матовых и даже припудренных; толщиной листьев. Также радует разнообразие окраски: от голубо-зеленой и желто-зеленой до почти белой и пестрота рисунка – от узкой каемки по краю листа до блестящего центра с темным окружением и многоцветными полосами и брызгами. Хосты еще и цветут, и разнообразие цветков не уступает разнообразию листьев, тут и пахучие белые трубочки, и пурпурные колокольчики, и множество других вариантов.

Хосты относятся к многолетним растениям, из года в год они хорошеют и становятся все крупнее.

Неприхотливая красавица – ХостаГде лучше всего украсить участок хостой?

Растение хорошо смотрится как кайма газонов, дорожек и клумб, приствольных кругов у деревьев.
На альпийских горках и в рокариях.
Рядом с водой: у прудиков, ручейков и рядом с фонтанчиками.
На клубах в тени и полутени, возле крыльца.
В горшках для патио, беседок и зимних садов.

Еще сто лет назад малоизвестное растение, сегодня находится на пике своей популярности, во многих странах существуют общества любителей хост, которые пропагандируют растение, испытывают новые сорта, устраивают выставки, присуждают награды. Американское общество любителей хост ежегодно выбирает хосту года, а всего в реестре общества зарегистрировано более 2000 хост. Вот как выглядят сорта-победители.

Неприхотливая красавица – Хоста2008 год - Х. “Blue Mouse Ears”
Маленькая хоста высотой 15 см, диаметром 30 см, с мелкими округлыми, голубовато-зелеными листочками. Цветы лавандовые, на очень коротеньких цветоносах. Спорт от “Blue Cadet”

2006 год - Stained Glass.
Среднерослая (40 - 50 см), листья золотисто-желтые с нерегулярной темной и ярко-зеленой каймой, высота цветоносов - 90 см.


2005 год - Striptease. Довольно крупная (50 см), мощная хоста. В центре сине-зеленых листьев - бело-кремовое пятно с мраморным краем. Цветы лавандовые.


2004 год - Sum and Substance. Роскошная разновидность высотой до 75 см с огромными светло-желтыми, а в затененных местах - зеленовато-желтыми листьями.

2003 год - Regal Splendor. Очень крупная вазообразная хоста с серо-голубыми плотными листьями и белой каймой. Лавандовые цветы достигают 150 см высоты!

2002 год - Guacamole, большая хоста с блестящими круглыми зелеными листьями с золотым центром. Славится душистыми белыми цветками. Хорошо переносит солнце.

2001 год - June. Невысокая (30 см) мощная хоста с эффектными золотыми листьями с узким голубым краем.

2000 год - Sagae. Эта крупная вазообразная хоста вырастает до 75 см высотой и 175 см шириной. Листья у нее сначала ярко-зеленые с темно-золотой каймой.

1999 год - Paul's Glory. Среднерослая (45 см), листья голубые с желтым центром. Лавандовые цветы в середине лета достигают высоты 60 см.
Фото photosight.ru, podvorje.ru, mirdomov.ua, artofbonsai.org
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика