Дельфинов травят фенолом

Дельфинов травят феноломаметив на льду Амурского залива широкую полосу рыжего цвета, первыми забили тревогу сотрудники дельфинария. Питомцы этого бассейна, который имеет прямое сообщение с акваторией залива, уже не раз страдали от загрязнения моря и бывали на грани срочной эвакуации.
Ядовитая полоса прошла всего в нескольких метрах от дельфинария. По счастливой случайности она не задела морских животных. Ученые говорят, что если слив загрязненной жидкости повторится и пройдет чуть ближе к берегу, дельфинам это может стоить жизни.
«Видимых изменений кожного покрова и в поведении пока не наблюдали. Это нас радует. Может быть, стороной чуть-чуть снесло. Последствия могли быть плохие», — рассказал ведущий инженер Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Игорь Набережных.
Вредные выбросы не успели распространиться в акватории и вмерзли в лед залива. Комплексный анализ коричневого льда привел к удручающим результатам: предельно допустимая концентрация опасных примесей завышена многократно.
«Экстремально высокое содержание нефтепродуктов и фенола. Превышение в 11 раз. Высокое загрязнение моющими веществами аммонийного азота», — отметила начальник Лаборатории мониторинга загрязнения морских вод УГМС Приморья Валентина Подкопаева.
Полоса цветного льда ведет к трубам, выходящим в море с территории одной из местных электростанций, но энергетики уверяют, что здесь в море сливают лишь безопасный водный конденсат.
«Нами не было выявлено никаких нарушений, которые привели бы к появлению цветных полос на льду», — подчеркнул заместитель главного инженера Приморских тепловых сетей Михаил Басырев.
Специалисты говорят, что самые большие неприятности могут возникнуть весной, когда лед растает. Сейчас в различных природоохранных структурах пытаются найти выход, как заблаговременно избавиться от ядовитых выбросов.

По материалам «Вести.Ru»
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика