Популяции полярных медведей грозит вырождение.

Популяции полярных медведей грозит вырождение.Популяции полярных медведей грозит вырождение, если охотники отстрелят слишком много самцов, утверждают биологи.
Один самец способен оплодотворить нескольких самок в течение одного брачного сезона, поэтому ученые считали, что самцов нужно гораздо меньше, чем самок для поддержания здоровой популяции. Но баланс может сильно нарушится, если самцов не достаточно для обхода данной территории.
Охотники всегда нарушают природный баланс полов в популяциях Канадских медведей, так как в качестве цели чаще выбирают самцов, поскольку самцы в два раза крупнее самок.
Команда биологов провела исследования популяции полярных медведей, живущих возле Ланкастер Саунд, в канадской провинции Нунавут. Здесь охотникам разрешено брать двух самцов за каждую убитую самку.
Ученые обнаружили, что критическая точка численности для Саундских медведей может оказаться выше, чем считалось ранее.
Проводя исследование, ученые анализировали, сколько времени нужно медведю, чтобы найти подругу, и как долго он остается с ней, прежде чем отправится на поиски следующей.
Найденная зависимость показывает: чтобы популяция достигла расцвета, отношение блуждающих медведей к самкам должно достигать 2 к 3. А наибольший резон для медведей этого региона - это найти одинокого взрослого самца для каждой самки.
Стоит медведю прекратить посещать своих подруг, как число новых медвежат начинает стремительно падать, говорится в отчете команды.
Минимальная пропорция самцов зависит от того, насколько плотно заселен регион медведями. Слишком растянутые, разделенные популяции требуют большего количества самцов.
«Слишком много времени уходит у медведя на то, чтобы найти очень редко расселенных самок, которые к тому же еще и бегают где-то», говорит Петер Молнар из университета Альберта В Эдмонтоне, который руководил данным исследованием.
«Работа команды Молнара содержит информацию, которая так необходима для определения лимитов отстрела», говорит Скотт Шлеб, специалист по полярным медведям службы контроля за рыбными и природными ресурсами на Аляске.

По материалам National Geographic News
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика