Переселение белух из России в Китай

Переселение белух из России в КитайПо сообщению заместителя директора Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства, четыре белухи, которые жили в дельфинарии во Владивостоке, были проданы в Китай. Основной причиной продажи этих морских обитателей является ухудшение экологической обстановки в Амурском заливе, где расположен дельфинарий. Как объясняет замдиректора центра, с каждым годом экологическая ситуация становится все хуже и хуже. Так, прошлой зимой в районе дельфинария обнаружили сильное загрязнение воды нефтяными углеводородами.
Когда наступают морозы, очень усложняется уход за белухами, так как приходится вырубать проруби в заледеневшей воде. В дальнейшем планируется проводить научные работы в незамерзающей бухте Анне, которая находится под Находкой.
Проданные в Китай белухи прожили в дельфинарии около 3,5 лет, и так как все научные исследования ученые выполнили, их решили переселить. Кроме того, как заверяют работники центра, в океанариуме, в который отправляют белух, созданы очень хорошие условия для проживания животных. Оказывается, уже не в первый раз продают белух в Китай, белуха, которая несколько лет назад переехала в океанариум китайского Даляня, стала своеобразным символом этого города. В российском дельфинарии эта белуху называли Петром, а в китайском стали называть Петром Первым. В дельфинарии во Владивостоке осталось еще три белухи, однако их тоже планируют отправить в Японию, чтобы обеспечить им лучшие условия жизни. Все обитавшие в дельфинарии белухи, как заявляет замдиректора центра, были отловлены во время научных экспедиций в дальневосточных морях. По его словам, белухи обитают только в российских территориальных водах на Дальнем Востоке. Взрослые особи этих животных в длину достигают шести метров, окраска у них меняется с возрастом: новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи - голубой окраски, а взрослые - белого, поэтому и название у них соответствующее - «белуха». По мнению специалистов, белухи хорошо переносят жизнь в океанариумах и легко привыкают к людям, поддаваясь дрессировке.
Фото: pro-kitov.info
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика