Крабы, которые живут на деревьях

Крабы, которые живут на деревьяхОказывается, не все крабы живут в море: в тропиках Африки и Центральной Америки обитают крабы, которые проводят всю жизнь на мангровых деревьях. Это небольшие по размеру членистоногие, длина которых составляет менее восьми сантиметров.
Местом обитания мангрового краба являются леса - заросли деревьев, корни которых погружены в соленую воду. Крабы прячутся в норах под корнями дерева, а для того, чтобы подкрепиться - поднимаются по стволу, где лакомятся сочными листьями. Чтобы добраться до веточки с листьями крабу приходится подниматься на высоту до 15 метров (а это высота пятиэтажного дома), такой подъем занимает полтора часа.
На одном дереве могут жить десятки, а то и сотни крабов, в одно и тоже время масса крабов начинает свое «взятие» мангрового дерева. Удивительно, но каждый краб пасется на одной или нескольких ветках дерева, которые составляют его личное «пастбище». Они выскребают лист так, что остается только тоненькая кожица, а потом ловко перескакивают на другой, и продолжают трапезу.
Так повторяется дважды в день: полтора часа на дорогу, полтора часа на кормежку - вот такая своеобразная жизнь у мангровых крабов.
Фото: vitawater.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика