Косули умеют лаять

Косули умеют лаятьВ европейских лесах обитают грациозные маленькие олени, которых охотники называют лесными козами, или косулями - из-за косо поставленных зрачков глаз. Примечательна в этих животных не только их изысканная внешность, но способность лаять - столь несоответствующая внешности косуль. Дело в том, что испуганная косуля издает характерный отрывистый и громкий звук , который очень напоминает лай собаки.
Косули - изящные на вид животные со стройными ногами, коротким туловищем и длинной шеей, с коротким хвостом-обрубком. На небольшой голове вертикально размещены рога с 3-5 отростками, которые используются животными исключительно для турнирных поединков. Рога имеют такое строение, что самцы не могут причинить друг другу опасных ран. А защитой от хищников для косуль является только бегство.
В сравнение с другими парнокопытными, косули - весьма разборчивы в питании: едят только самые сочные и питательные части растений - молодые листочки и побеги, а также верхушки трав с цветами и ягодами.
В период гона у косуль можно наблюдать интересный ритуал ухаживания: пара животных кружит на одном месте вокруг куста или дерева. После такого «танца» на земле остается замкнутая кольцевая тропа, и в местах обитания косуль в августе-сентябре такие тропы можно увидеть повсюду.
Фото: fugleognatur.dk

+9
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика