Животное в броне

Животное в бронеНа территории Южной и Центральной Америки обитают весьма примечательные животные - броненосцы, из семейства неполнозубых. Эти животные являются представителями некогда большого семейства, и по сравнению со своими первобытными сородичами намного меньше по размеру. Отличительной чертой броненосцев есть наличие костного панциря. Все виды этих млекопитающих весьма схожи между собой: короткие ноги, шаровидный хвост, тело под панцирем, лишенное всякой гибкости - костные щитки панциря срослись с телом. Голова - с вытянутой и длинной мордой , с большими свиными ушами.
Особый интерес представляют зубы броненосца: они без корней и эмали. Удивительно, но количество зубов у броненосцев разных и видов, и что особенно интересно, разных особей, всегда различно. У разных броненосцев их количество варьирует от 8 и до 100 штук!
Живут броненосцы во влажных территориях, поросших деревьями. Неподалеку от рек и прудов, и обязательно вблизи деревьев они роют свои норы. Длина таких нор составляет от одного до семи метров с диаметром 15-20 сантиметров. В самом конце вырытой норы обустроено гнездо для ночлега, оно выстлано сухой травой и листвой. Питаются броненосцы в основном насекомыми и их личинками, которых отыскивает благодаря тонкому обонянию.
Фото: greglasley.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика