Бобровый народец

Бобровый народецСевероамериканские индейцы считали бобров отдельным «бобровым народцем» со своими вождями, которые не имели ничего общего с другими грызунами, такими как крысы и ондатры. И правда, эти животные настолько сообразительны и трудолюбивы, что среди других млекопитающих с их инженерным гением и способностью масштабно обустраивать свою территорию никто не сравниться (конечно, кроме человека). Для того, чтобы мелкая речушка первратилась в полноводный пруд, который бы не замерзал зимой, не пересыхал летом, и где бобры могли себя отлично чувствовать в любое время года, бобровая семья сооружает настоящую плотину.
Бобры считаются крупными представителями грызунов, их длина составляет около метра, а вес - 30 килограммов. Природа наградила этих животных всеми необходимыми качествами для полуводного образа жизни: подвижные губы, которые не пропускают воду в рот, прозрачная перепонка, защищающая глаза под водой, короткие передние лапы, чтобы копать землю и держать ветки, мощные задние лапы с плавательными перепонкам на пальцах, широкий плоский хвост для подводного плаванья.
Хотя бобров совершенно не смущает присутствие поблизости человека и они могут жить поблизости с оживленным шоссе, эти животные очень осторожны и при малейшей опасности ныряют под воду. При этом бобры шумно шлепают хвостом о воду, таким образом предостерегая об опасности плавающих на поверхности и находящихся на берегу сородичей.
Фото: animalh.info
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика