Снегирь – главный пернатый России 2008

Снегирь – главный пернатый России 2008У этой птички «веселенькой» расцветки весьма удачное название. Ведь снегирь действительно прикочевывает к нам с севера, принося с собой первый снег и мороз.
Небольшая, плотного, коренастого сложения птичка, сверху голубовато серая в черной шапочке, с черными хвостом и крыльями с белой полосой, с красной или красно-розовой грудкой у самцов и буровато-серой у самок-снегарок и молодняка. Когда приходится наблюдать выводок снегирей, эти резкие различия самца, самки и молодых очень бросаются в глаза и невольно привлекают внимание. На такую броскую окраску чаще всего мы обращаем внимание, зимой гуляя в парках, летом же мы его не замечаем, потому что он держится очень скрытно, летом редко попадаясь на глаза.
Снегирь не очень уживчивая и малоподвижная птица, можно сказать даже флегматичная. Особой сварливостью отличаются самки, которые держат в полном подчинении самцов. Ссоры в стайках, в которые птицы собираются осенью и зимой, не редкость и частные драки не случаются только из-за лености птиц.
Кочуют пестрые стайки по все средней полосе России, долетая даже до Черного и Каспийского морей и Казахстана. В феврале в Московской области снегирей становится больше – возвращаются улетавшие южнее. Ближе к весне в стайках появляются парочки, в которых по-прежнему главенствуют снегарки под угрозой широко раскрытого скрипящего клюва. А в апреле снегири почти уже совершенно исчезают из южных и средних областей России. Их зона гнездования тянется по северным лесам от Скандинавии, по всей Сибири до Камчатки. Наблюдений над гнездованием северного снегиря сделано немного. Гнезда обычно устраиваются в ельниках, невысоко от земли. Яйца, не более пяти, насиживает самка, а вот после вылета птенцов основная забота о них ложится на самца. Кормятся исключительно семенами и почками растений, так что по роду своего питания снегири не приносят существенной пользы или вреда, но для ягодных садов налеты их, конечно, нежелательны.
Певцов из снегирей не вышло, хотя поют и самцы, и самки. Перекликаются они отрывистым высоким “ки... ки... ки...” или свистят “жю... жю... жю...”.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика