Бегемот

БегемотОдно из самых опасных африканских животных – бегемот. Из-за их кажущейся неповоротливости и звери, и люди не очень их опасаются. На самом же деле, рассерженный бегемот стремительно атакует слона или человека и рвет своими острыми зубами. Рот у бегемотов широкий, а челюсти, снабжены огромными, редко расставленными зубами. Самые крупные – клыки -- растут всю жизнь.
Огромные бегемоты ведут скрытный образ жизни. Весь день они проводят в воде. Бегемот по уши погруженный в воду практически невиден. Лодки иногда проходят в непосредственной близости от спящих животных, и, случается, пассажиры замечают бегемотов, только когда днища задевают их спины, или потревоженные звери выражают свое недовольство.
Многие считают, что в воде бегемоты прячутся от людей и хищников, на самом же деле бегемоты, спасаются от палящего африканского солнца, опасного для их чувствительной кожи, реагирующей на малейшее прикосновение.Лишь с наступлением темноты животные отравляются на пастбище. Там, где звери постоянно пасутся, они вытаптывают в прибрежных тростниках и кустарниках не тропы, а широкие дороги, прокладывают траншеи в крутых береговых склонах.
Бегемоты неприхотливы. Когда солнце высушит траву, и ее стебли станут похожими на проволоку, только бегемоты продолжают преспокойно пастись. Дело в том, что у них удивительный четырнадцатикамерный желудок, в котором сухую траву, состоящую из сплошной целлюлозы, переваривают специальные микроорганизмы. Этим бегемоты похожи на коров, но у буренок желудок всего лишь четырехкамерный.
Жизнь бегемотов протекает размеренно и неторопливо только до того момента, пока одной из "дам" стада не захочется иметь ребенка. Это заставляет самцов встрепенуться. А у вожака стада настает период забот по охране территории и жен. Драки бегемотов -- страшное зрелище. Соперники своими огромными клыками наносят друг другу страшные раны.
Бегемотихи с интересом наблюдают за дерущимися, но победитель их не прельщает, они и сами вполне могут защитить будущее потомство. Оказывается, им нравятся – способные, те кто может наложить большие «кучи», и разбросать экскременты по большей площади небольшими и твердыми хвостами, работающими как пропеллеры. Эти самцы показывают себя рачительными хозяевами своих угодий, лучше удобрять их чтобы они стали более плодородными и прокормили все стадо.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика