Близкие роственники: киты и бегемоты.

Близкие роственники: киты и бегемоты.Наконец учеными был пролит свет на вопрос о происхождении бегемотов. Ведь палеонтологи на протяжении уже двух столетий так и не смогли определить точное место этих животных на генеалогическом дереве.
Этот «речной конь» с огромной пастью, толстой кожей без волосяного покрова, с высоко посаженными выпученными глазами, принадлежит к наиболее ярким представителям млекопитающих Африки. И только два вида гиппопотамов живет на нашей планете: обыкновенный (Hippopotamus amphibius) и карликовый (Choeropsis liberiensis). Ученые относят бегемотов к отряду парнокопытных, наряду с такими животными, как жирафы, лошади, свиньи и коровы. Однако, найти более точное местоположение на генеалогическом древе ученые не сумели.
Зоологи из Калифорнийского университета в Беркли провели работу по исследованию всех 32 видов парнокопытных (включительно недавно найденных останков ископаемых бегемотов). Эта работа была сделана для оценки достоверности двух основных теорий, согласно которым самыми близкими родственниками бегемота являются либо пекари, либо вымершие болотные парнокопытные антракотерии. До последнего времени именно этих гипотез и придерживались ученые умы.
Оказалось, что сближающие гиппопотамов с пекари признаки, такие, как округлая в поперечном сечении форма морды, являются лишь признаками примитивных парнокопытных. Поэтому они не способны служить доказательством близкого родства для этих групп животных. С другой стороны, исследователи подтвердили эволюционную связь с антракотериями из семейства Bothriodontinae, основанное на схожести строения нижней челюсти, черепа и конечностей.
Самым интересным является тот факт, что после проведения анализов ДНК, бегемоты имеют общего предка с... китом. Невероятно, но эти морские гиганты ведут свой род от парнокопытных. Более того, наблюдается схожесть строения органов китообразных и бегемотов (а именно, аналогия строения дыхал китов и ноздрей бегемотов). Так же, способность обмениваться звуковыми сигналами под водой, характерна для обоих видов животных. Следовательно, гиппопотам и кит имеют общего предка. Осталось обозначить идентификацию между антракотериями и бегемотами. Свое слово скажут дальнейшие научные исследования.

По материалам: sciam.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика