День длиною... в жизнь

День длиною... в жизньОтведенный поденкам век на самом деле чрезвычайно короток: жизнь длится всего один день, а иногда всего несколько часов. Однако, этому предшествует очень длинный этап развития: год-два личинки поденки живут в воде, причем они могут развиваться и в текучих и стоячих водах, а также в прибойной озерной зоне. Будучи личинками, многие виды поденки зарываются в ил, некоторые плавают в водной среде; причем одни виды питаются исключительно растительностью, другие - являются хищниками.
Летом, в июне месяце из личинки поденка превращается в крылатое насекомое, жизнь которого продлится всего несколько часов. Весьма интересным является строение поденки: маленькое насекомое обеспечено сложными органами чувств, специальным аэростатическим устройством (роль которого выполняет кишечник), также имеется стержень балансирования. А глаза поденки как будто специально созданы для того, чтобы побольше увидеть за короткие дни жизни. Дело в том, что у поденки семь глаз: передние три глаза имеют строение похожее на человеческое, кроме них есть еще большие боковые глаза, а наверху - пара глаз желтого и рубинового цвета.
Основной целью короткой жизни поденки является продление своего рода: после спаривания самка откладывает в воду яйца, и тут же, исполнив свое предназначение, поденки умирают.

Фото: flyfishing-slovakia.sk
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика