Для бородавочника красота - не главное

Для бородавочника красота - не главноеАфриканского бородавочника трудно отнести к симпатичным животным. Эта свинья и в самом деле выглядит плохо, даже для свиньи. Вся морда у нее усыпана буграми и бородавками, из пасти торчат зубы, длина клыков может доходить до 30 см. Рыжая грива тянется от головы до задней части спины, переходя в хвост. Такое «украшение» призвано, видимо, обезопасить животное от покушений хищников «нетоварным» видом.
Однако, главных врагов бородавочника - львов и леопардов внешний вид не смущает, поэтому африканским свиньям живется не очень вольготно. Равнина, поросшая невысокими кустарниками, не может служить убежищем для бородавочников, поэтому они живут в норах. Рацион бородавочников составляет в основном, растительная пища. Днем, когда хищники обычно отдыхают, свиньи пасутся, а ночью прячутся в своих норах. Нора состоит из двух «комнат», одна из которых общая, а другая, поменьше - «детская».
Детеныши рождаются осенью, их обычно четверо в одном помете. Самка с детенышами отличается особой агрессивностью и отчаянно защищает малышей. Сами поросята умеют притворяться мертвыми в случае опасности, однако, если хищник проявляет настойчивость, поросенок резко вскакивает с ужасным визгом. На этот звук немедленно реагирует разгневанная мамаша, и бывает, даже голодный леопард поспешно ретируется при виде атакующей свиньи.

Фото: farm2.static.flickr.com
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика