Что ждет обледеневшие деревья?

13 000 деревьев не устояло под ледяным дождем в Москве. А сколько сломалось позже под тяжестью намерзшего на них льда и упавшего снега? Городские службы не были готовы к такому повороту событий и просили владельцев бензопил о помощи. Расчистка улиц и дворов все еще продолжается. Устоявшие деревья попали под пристальное внимание ученых, все таки случившийся ледяной дождь -- явление аномальное для московского региона.

Взрослый человек в ледяном плену может продержаться 65 часов, столичные деревья стоят уже вторую неделю закованные в ледяной панцирь. Ученым остается только наблюдать как постепенно березки, рябины и липы начинают освобождаться от ледяной корки. Дереву даже зимой необходимо дышать. Как повлияет ледяная глазурь на деревья не может предугадать никто. А московские садовники уже обеспокоены сохранностью легких города. На деревья действительно даже смотреть жалко.

Ветви склонились к самой земле, многие деревца напоминают сказочные ледяные арки. Что с ними будет весной? Поднимутся ли хотя бы те у которых древесина более упругая? Как помочь принять вертикальное положение остальным и спасет ли их это? По словам специалистов, полученные деформации не выпрямятся никогда. Но так хочется надеяться, на ошибку ученых ведь они не наблюдали еще наши деревья в таких экзотических условиях.

Все что упало, что мешает проезду машин или проходу людей будет спилено или срублено и убрано еще зимой. Но большая обрезка понадобится и тем деревьям, которые не мешают людям, но мешают другим деревьям.

Кора большинства деревьев столичного региона, способна выдержать и 30-40 градусный мороз, так что сковавший деревья лед при почти нулевой температуре работает как дополнительный панцирь. А окончательные выводы о вреде ледяных доспехов ученые смогут сделать только к следующей зиме, когда они оценят как деревья отцветут, как позеленеют и как пожелтеют. И только тогда можно будет судить как насаждения выдержали ледяную стихию.
Фото fotki.yandex.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика