Арктическая ледяная «шапка» тает и тает...

Арктическая ледяная «шапка» тает и тает...Согласно результатам проведенных исследований британскими учеными, в настоящее время полярная «шапка» тает с катастрофической скоростью. Обычно льды таяли летом, а зимой ледяной слой нарастал, однако, за последнее время период наращивания льда очень сократился. Хотя за последние пять лет процесс уменьшения слоя льда немного приостановился, однако последние исследования показали, что этот процесс вновь ускорился: за прошлую зиму льды стали на 19 % тоньше. По словам руководителя исследований, такие результаты очень настораживают, так как зима 2007 года была достаточно холодной.
Как утверждают специалисты, это означает, что происходят долгосрочные изменения климата, а именно повышение температуры воды в мировом океане или изменение океанских течений, которые приносят теплую воду под ледники. При таких обстоятельствах, таяние ледников будет проходить намного быстрее, чем предполагалось раньше.
Чтобы измерить толщину арктических ледников был использован спутник Европейского космического агентства. Результаты исследований оказались таковыми: только в прошлом году площадь полярных льдов уменьшилась на 1,1 млн. квадратных метров, что в 12 раз больше всей площади Британии. По сравнению с результатами исследований проведенных в 1979 году, область арктических льдов уменьшилась на 43 %.
Фото: nimal.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика