Чудо прививки

Чудо прививкиПлакучую иву знают все, а о существовании плакучей рябины или клена наверное знают только посетители Главного ботанического сада РАН. Форма кроны является важным признаком дерева, потому у человека давно выработались ассоциации: стройный как кипарис, раскидистый как дуб. Но для ботанического сада большую ценность представляют необычные деревья, ведь за оградой сада вряд ли встретиться плакучий клен или яблоня.

Как появляются такие деревья? Растения с необычной для данного вида кроной появляются благодаря случайным или целенаправленным мутациям. Однако такие растения не передают свои необычные для вида признаки при размножении семенами. Единственный способ размножить подобные деревья – прививка.

Прививка для растений сродни хирургической операции. Но благодаря способности растений к регенерации трансплантация в большинстве случаев проходит успешно, подвой и привой становятся одним организмом. Главной проблемой прививок является различная способность к регенерации подвоя и привоя, у каждого вида растений она своя, например у шиповника регенерация проходит быстро, а у дуба медленно. Немаловажную роль играет и совместимость подвоя и привоя: не получится привить на яблоню березу. Хорошо сочетаются друг с другом родственные виды, правда, иногда находят удачные комбинации не совсем близких родственников. Важно не только подобрать комбинацию растений для прививок, но и способ. Для этого нужно провести множество экспериментов. Не только ученых, но и садоводов волнует вопрос возможности ускорения срастания. Учеными для этого используется лазерный излучатель.

В плодовом садоводстве прививки распространены уже очень давно, а вот в декоративное прививки пришли сравнительно недавно. Какими еще необычными растениями порадуют любителей флоры ботаники?
Фото katpop.narod.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика