Женский гормон обнаружен в листьях ореха

Женский гормон обнаружен в листьях орехаДолгое время считалось, что только представители животного мира способны вырабатывать гормоны. Недавно появились сообщения, в которых говорится, что женский гормон – прогестерон обнаружен у растений.

Прогестерон обеспечивает подготовку эндометрия к имплантации зародыша, регулирует обмен веществ в женском организме в период беременности. Его синтетические аналоги используются в противозачаточных средствах и других препаратах.

Если с назначением этого гормона у животных все понятно, то зачем он растениям не ясно. Некоторые ученые предполагают, что этот древний биорегулятор появился миллионы лет назад, еще до появления животных и растений.

Ученые находили у растений вещества схожие с прогестероном давно и высказывали предположения, что можно в растениях найти и сам гормон. Но только сейчас поиски увенчались успехом. Прогестерон выявлен в листьях грецкого ореха обычного и грецкого ореха английского. Также обнаружены пять новых связанных с прогестероном стероидов у растения из семейства лютиковых.

Открытие поможет по-новому взглянуть на функции прогестерона у живых организмов.
Фото multifruit-journal.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика