Петуньи и картошка могут оказаться хищниками

Петуньи и картошка могут оказаться хищникамиНеожиданную гипотезу выдвинули английские ботаники: обычная пастушья сумка и картошка могут оказаться насекомоядными растениями.

Всего на сегодняшний день описано 630 видов хищных растений, приспособленных к ловле насекомых и мелких животных. Самые известные из них венерина мухоловка, захватывающая жертву в капкан их двух листьев – "челюстей", саррацения, использующая для ловли насекомых свои скользкие "кувшинчки". Так растения разнообразят свой рацион, добавляя к обычному питанию путем фотосинтеза, насекомых, переваривая которых они получают больше энергии для существования в сложных условиях.

Английские ученые полагают, что хищное поведение может быть присуще вполне "миролюбивым" видам и вокруг может быть гораздо больше растений-убийц чем считалось раньше.

Так исследователи из лаборатории Королевского ботанического сада предлагают отнести к хищным видам, например, пастушью сумку, петунию и картофель, по их словам у этих растений есть специальные приспособления, с помощью которых они могут охотиться на насекомых.

Может быть, и поедающие людей деревья не совсем выдумка?

Фото de.academic.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика