Как ученые превратили однолетнее растение в многолетнее

Как ученые превратили однолетнее растение в многолетнееБельгийским ученым удалось превратить однолетнее растение в многолетнее: для этого им пришлось изменить всего два гена, что доказывает небольшое различие между эти двумя формами растений.
Как известно, однолетние растения характеризуются тем, что они быстро прорастают, зацветают, после чего образуют семена и погибают. В отличие от однолетних растений, многолетние длительное время прорастают, зацветают через несколько лет, живут намного дольше, а также могут размножаться не только семенами, но и вегетативно. Также важным отличием однолетних растений является то, что они при росте используют все свои неспециализированные клетки (ткани растений формируются из неспециализированных клеток проростка). В то же время, многолетние не используют все неспециализированные клетки, а оставляют часть в резерве.
Для эксперимента использовалось однолетнее растение арабидопсис из семейства крестоцветных, которое на сегодняшний день является хорошо изученным генетически. В процессе исследования ученым удалось вывести линию растений, которые не имели два гена, регулирующих использование неспециализированных клеток. После этого выяснилось, что однолетнее растения прекратили цвести, однако смогли размножаться вегетативно, то есть такие растения стали фактически многолетними.
По мнению ученых, процесс перехода из однолетних растений в многолетние мог произойти в процессе эволюционного развития, причем такое «переключение» из однолетних растений в многолетние позволило появиться кустарниками и деревьям. Возможно, что такой переход в процессе эволюции мог происходить даже неоднократно.
Фото: kuleuven-kortrijk.be
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика