Ученые подтвердили разум дельфинов

Недавно поведенные исследования позволяют предположить, что дельфины, в частности бутылконосы, обладают самым значительным разумом среди животных. Исследования также показали, что у дельфинов можно выделить различные типы личности, они могут перенимать стили поведения друг у друга, а также что дельфины способны планировать свое будущее.
Мозг дельфинов больше человеческого по объему, и второй после человеческого по массе. Зоологи университета Эмори в Атланте проанализировали строения мозга дельфинов с применением магнитно-резонансной томографии и провели его сравнение с мозгом приматов. В результате выяснилось, что кора больших полушарий бутылконосов настолько велика, что ее можно поставить на второе место после человеческой.
Исследователи предлагают воспринимать дельфинов как негуманоидных, но разумных. Ученые уверены, что таких умных млекопитающих безнравственно держать в неволе или убивать ради пищи.
Фото yes.md
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.