Не то животное, не то растение

Не то животное, не то растениеElysia chlorotica – зеленоухие элизии часто называют гибридами животных и растений. Ученые долгое время считали, то генетический аппарат этого существа полностью животный. Но исследователям все же удалось обнаружить у моллюска растительные гены.
E. chlorotica также называют морским огурцом, он представляет собой небольшие, напоминающие листья деревьев существа, их местом обитания являются мелкие соленые водоемы на восточном побережье США.
В начале своего существования E. chlorotica питается водорослями, вскрывая их клетки, он высасывает клеточную цитоплазму, часть ее он переваривает, а часть пластид сохраняет про запас. Когда количество пластид в теле элизии достигнет уровня необходимого для обеспечения его потребностей в энергии, моллюск переходит на растительный тип питания. Сделанный запас пластид позволит морскому огурцу питаться только энергией солнца в течение нескольких месяцев.
Некоторые исследователи утверждают, что ими обнаружены у моллюсков гены водорослей, отвечающие за стабилизацию хлоропластов, они то и кодируют белки, контролирующие синтез хлорофилла – зеленого пигмента, поглощающего солнечную энергию. В недавно проведенном опыте ученые решили узнать, смогут ли E. chlorotica вырабатывать хлорофилл, используя "программу" собственных генов. Элизиям, которые не могли питаться водорослями в течение пяти месяцев, дали помеченные радиоактивными изотопами аминокислоты. В созданных ими молекулах хлорофилла, ученые обнаружили радиоактивные метки (меченые аминокислоты были единственным ресурсом для синтеза).
Поэтому исследователи сделали вывод о том, что E. chlorotica имеет в своем геноме растительные гены. Некоторые ученые не согласны с этими выводами, они утверждают, что метод проведения эксперимента не исключает возможности загрязнения клетками водорослей, которые могли бы контролировать синтез новых молекул хлорофилла, вместо моллюска.
Фото terradaily.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика