Коровы, козы, свиньи – биореакторы белков

Коровы, козы, свиньи – биореакторы белковНаконец появился относительно не дорогой и занимающий меньший промежуток времени способ получения белков. Во ВНИИ животноводства получены трансгенные животные, которые доятся белками. Новизна разработанного метода в том, что необходимые гены вводятся непосредственно в молочную железу козы, свиньи или коровы. Таким образом, получены не обычные трансгенные животные, а соматические, у которых трансген присутствует только в том органе, где он должен работать, — в вымени. Как и ожидалось, максимальная продукция белков отмечена у коровы, но зато в молоке свиноматок и коз выше их средняя концентрация.

Традиционный метод, при котором ДНК вводится в оплодотворенную яйцеклетку, малоэффективен, ведь из всех пересаженных эмбрионов только 1% оказывается трансгенным, и лишь половина трансгенных животных дают хоть сколько-то нужного белка. И надо заметить, кто и сколько даст белка, выяснится через несколько лет после введения ДНК, когда животное достигнет определенного возраста.
Разработка новой технологии ведется уже несколько лет, и ученые убеждены: использование трансгенных сельскохозяйственных животных в качестве биореакторов для фармацевтической промышленности сулит большие перспективы.

Ученые видят только один недостаток в технологии: трансгенные животные, полученные таким способом, не передают новый ген по наследству.
Фото euroferma.com.ua
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика