Собака на сцене

Любительский театр села Морозовка Россошанского района увез сразу три диплома: «За верность народным традициям», «За лучшую мужскую роль», и «За лучшую женскую роль», последним удостоена 8-летняя русская борзая.
Театр уникальный, играют в нем сельские жители, пьесы пишут сами, основываясь на случаях из реальной жизни села. Играют в жанре фарса. В репертуаре театра 9 спектаклей. Все в театре настоящее: и костюмы, которые собирают по бабушкам, и самогон, выпиваемый по ходу действия, и огонь в печке… Конечно же не обходится без животным на сцене, какая сельская жизнь без них? На сцене появляются и куры и поросенок, и любимица морозовских лицедеев -- собака Стрелка.
Первоначально предполагалось, что на фестиваль в Новороссийск морозовская труппа поедет в качестве гостей для показа мастер-класса со своим спектаклем «Где колбаса и чара, там кончается свара». Эта постановка в апреле заняла первое место на всероссийском фестивале любительских театров. Но за три дня до отъезда актёрам сообщили, что они будут не гостями, а участниками конкурса.
В фестивале принимали участие театральные труппы из 14 регионов России. Накануне объявления результатов конкурса организаторы фестиваля подошли к морозовцам и попросили взять с собой на церемонию Стрелку. Стрелку выкупали, вычистили, но что ей диплом дадут, никто не ожидал. Выступающие из состава жюри сказали: «Все актрисы играли великолепно, но вот собачка из Воронежской области нас просто поразила!» Так и вручили Стрелочке диплом за лучшую женскую роль! А хвостатая номинантка не растерялась и принялась начальника департамента культуры Краснодарского края лизать в знак благодарности.
Чем же так поразила четвероногая актриса членов жюри?
— По сюжету мы с ещё одним актёром — два пана, которые выходят на охоту каждый со своей собакой (Стрелка играет в спектакле кобеля Хапая), — рассказывают актеры. — Поругались мы с ним из-за того, чья собака зайца поймала. Кум спихивает меня с саней, и идём мы с Хапаем (Стрелкой) пешком. «Ты замёрз? — спрашиваю. — Уморился?» А Стрелка, точно человек живой, мне головой кивает.
Заходим на постоялый двор. «Ох,— говорю, — запарился я! Света белого не бачу!» Пью воду. «На-ка, Хапай, напейся и ты!» — обращаюсь я к собаке. И она принимается прямо из рук моих воду лакать! «Ох, — говорю, — ноженьки мои устали!» — Стрелка давай их лизать! Расстилаю ей полушубок: «Ложись отдыхать!», она ложится и делает вид, что засыпает. Разве не чудеса?
А там и хохот, и аплодисменты! Другая б собачонка испугалась и убежала, а эта настоящая актриса! Так что вполне понятно, почему жюри приняло такое решение.
---
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.