Собаки – поводыри

Собаки – поводыриКаждому хочется иметь преданного лохматого-четверолапого. Собаки-помощники играют особую роль в жизни человека с ограниченными возможностями, на них есть спрос всегда. Для того чтобы обзавестись такой собакой необходимо пройти специальную программу, которая научит общению с собакой – поводырем. Подготовку могут проходить и дети и пожилые люди. Большинство животных, которых готовит московский центр "Собаки - помощники инвалидов", это собаки, выращенные инвалидами самостоятельно. Сейчас в собачьей школе обучаются лабрадоры, ретриверы и немецкие овчарки.

К собаке-поводырю предъявляют особые требования, она должна иметь устойчивую нервную систему, не должна бояться громких звуков. На первоначальное приобретение этих навыков уходит полгода. Освоив азы будущей работы, собаки переходят к тренировкам уже при участии будущих владельцев. Собака обучается не отвлекаться, соизмерять высоту и ширину проходов, чтобы избежать столкновений с препятствиями и приобретает множество других навыков. Только при переходе через дорогу нельзя особо положиться на собаку, и не из-за того, что собака не способна оценить ситуацию, а из-за непредсказуемого поведения водителей

Собака-поводырь может запомнить множество маршрутов, но и следуя по новому маршруту сможет предупредить хозяина обо всех препятствиях, хотя здесь собака будет больше подчиняться командам хозяина при выборе направления.
Собака-поводырь становится обычным домашним питомцем как только с нее снимают рабочую шлейку.

Собаки, которые не могут работать поводырями, могут помогать инвалидам других категорий. Собаки могут быть использованы для психологической терапии или в качестве помощников для людей с физиологическими или психическими проблемами, для терапии и реабилитации детей. Такие собаки могут подавать предметы, помогать при перемещении, подавать голос, чтобы привлечь внимание к хозяину и многое другое.

Собаки для работы с инвалидами обычно воспитываются в приемных семьях волонтерами в домашних условиях, а будущую профессию пес осваивает с дрессировщиком.
Фото findpets.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика