Гигантские одноклеточные найдены на океанском дне

Гигантские одноклеточные найдены на океанском днеСотрудниками Техасского университета, биологом Михаилом Мацем и его коллегами на океанском дне в районе Багамских островов обнаружен гигантский одноклеточный организм. Этот организм при передвижении оставляет на дне характерные следы-борозды.
Такие же следы находили и прежде на окаменелых фрагментах древнего морского дна возрастом около 1,8 млрд. лет. Ранее ученые полагали, что они принадлежат существовавшим в ту пору многоклеточным организмам -- двусторонне-симметричным животным. Это положение теперь нуждается в коррекции. Впервые учёные смогли убедиться в том, что гигантские следы, характерные для многоклеточных организмов, могут оставлять и одноклеточные.
Неизвестные ранее науке одноклеточные организмы, наблюдались и поодиночке, и целыми компаниями. Формой и размером они напоминают виноградину размером около 3 см.
Передвигаются одноклеточные с помощью ложноножек, скорость их перемещения невелика – сантиметры за неделю или даже месяцы. По результатам генетического анализа, найденный у Багамских островов экземпляр, почти идентичен одноклеточному Gromia sphaerica, обитающему в Аравийском море.
Фото elementy.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика