Трансгенный хлопчатник

Трансгенный хлопчатникДля защиты хлопчатника от главного вредителя – хлопковой совки, в Китае с 1997 года стали выращивать трансгенный хлопчатник, содержащий белок, который ядовит для этого вида насекомых. Прошедшие года показали, что применение этого средства позитивно отразилось на всех сельскохозяйственных культурах, поражаемых совкой.

В обществе сложились противоречивые отношения к применению трансгенных растений, особенно в пищевой промышленности. Однако на сей раз польза от генетически модифицированного хлопчатника несомненна.
Применение трансгенного хлопчатника в Китае позволило не только снизить численность основного вредителя – хлопковой совки, но и существенно улучшить экологическую ситуацию, поскольку для защиты посевов раньше необходимо было использовать значительное количество инсектицидов. Кроме того, повысилась численность популяций «полезных» для сельского хозяйства насекомых, которые были «угнетены» большой численностью совки.
Модификация хлопчатника состояла во внедрении в его геном гена бактерии Bacillus thuringiensis, который кодирует белок, являющийся ядом для гусениц хлопковой совки. В то же время, этот белок безопасен для остальных видов насекомых, животных и человека.
Опыт применения этого вида хлопчатника необычен в том, что, как правило, у вредителя под действием естественного отбора формируется устойчивость к негативному фактору, однако, у совки за 10 лет применения не наблюдается сколько-нибудь значительного повышения численности популяций. По предположению исследователей, занимающихся этим вопросом, такое происходит из-за того, что гусеницы совки питаются не только хлопчатником, но и другими распространенными видами сельскохозяйственных культур, такими как соя, кукуруза, арахис. Поэтому, в случае выработки защитного механизма против трансгенного хлопчатника, особи оказываются менее конкурентоспособными по сравнению с остальными, которые питаются не трансгенными растениями (ведь любая специализация оказывает негативное влияние на общую выживаемость) и данное изменение не закрепляется.
По словам ученых, для закрепления такого позитивного эффекта было бы полезным рядом с посевами трансгенного хлопчатника выращивать небольшие участки обычного, которые служили бы «отвлекающим» фактором, не позволяющим закреплять у совки устойчивость к трансгенному хлопчатнику. Однако, крестьяне, ограниченные в земельных площадях вряд ли пойдут на такой «непонятный» шаг, как выращивание незащищенного хлопчатника для прокорма вредителей. К счастью, функцию резерваций для вредителей выполняют сопутствующие культуры сои, кукурузы и т. п.

Фото: elementy.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика