Какую весну предсказал сурок в этом году?

Какую весну предсказал сурок в этом году?Зверек, вылезший из норы после зимней спячки, увидел собственную тень. В соответствии с традицией это означает, что теплой погоды придется подождать. Такое предсказание сурок делает чаще всего: сегодня он увидел свою тень в 96-й раз за всю историю наблюдений, которые ведутся в Панксатони с конца позапрошлого века.
День Сурка, ставший широко известным в России благодаря одноименному фильму с участием Билла Мюррея, традиционно отмечается в США 2 февраля. Существует поверье, что в этот день в Панксатони сурок Фил предсказывает погоду. Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.
А вот в московском зоопарке День сурка не отмечают - этих животных там попросту нет, как сообщили "Известиям" в пресс-службе зоосада.
Но даже если бы они там были, то 2 февраля еще бы крепко спали - ведь климат у нас не тот, что в Пенсильвании.
Вместо сурков приход весны в российской столице возвещают бурые и гималайские медведи. Когда они окончательно просыпаются и просят есть - значит, пришла весна.
Сейчас, несмотря на оттепель в Москве, три бурых медведя с Дальнего Востока и Камчатки и три белогрудых уссурийских мишки по-прежнему крепко спят.
"Потепление может их разбудить раньше срока. Правда, потом, мишки вновь могут отправиться "на боковую", - рассказали "Известиям" в пресс-службе, добавив, что "в обычные зимы они спят до конца марта, пока лежит снег и на улице держатся минусовые температуры".

По материалам www.rian.ru
Фото: mchern.3dn.ru
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 3 сентября 2008 01:17
    Как раз, что нужно...wink Я это и искал! Спасибо автору!!! Огромное и большое! ))) smile smile smile Чаще буду заглядывать...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика