Мышь с нестареющей печенью

Мышь с нестареющей печеньюВыведенные американскими учеными лабораторные мыши, способны справится с переработкой чужеродных химических соединений даже находясь в весьма преклонном возрасте. Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Нью-Йорке сумели замедлить процесс старения тканей печени у подопытных грызунов.
Белки, накапливающиеся по мере старения организма в клетках различных органов и тканей, со временем утрачивают свои функции из-за нарушений структуры, а за разложение ненужных клетке веществ отвечают специальные клеточные органеллы – лизосомы. Только с возрастом лизосомы уже не могут справится с возросшим объемом работы.
В настоящее время, роль накопленных поврежденных белков в клетках различных тканей не ясна. Некоторые ученые полагают, что эти скопления являются следствием связанных со старением изменений на клеточном уровне, другие считают, что они сами являются одной из главных причин изменений.
Исследователи решили уточнить роль скоплений нефункциональных белков, искусственно стимулируя процесс их переработки. Для этого они добавили в геном мышей дополнительную копию гена, кодирующего один из рецепторов, участвующих в идентификации и разложении лизосомами поврежденных белковых молекул. Из предыдущих исследований было известно, что с возрастом количество этих рецепторов в клетках млекопитающих сокращается.
В результате этой манипуляции процесс старения печени грызунов действительно замедлился. Так, пожилые генномодифицированные мыши справлялись с переработкой больших доз миорелаксанта не хуже, чем молодые животные, и значительно лучше, чем мыши такого же возраста с обычным генетическим набором. Таким образом было показано, что скопления поврежденных белков являются одной основных из причин возрастных нарушений функций печени, отмечают авторы исследования.
По словам автора исследования Аны Марии Куэрво (Ana Maria Cuervo) практическое применение полученных результатов в медицине может стать возможным после появления лекарств, тем или иным способом стимулирующих расщепление скоплений деформированных белков в клетках без генетических манипуляций

Фото ogoniok.com
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика