Нейрохимия чувств у людей и животных

Нейрохимия чувств у людей и животныхЧувства привязанности к своему партнеру - это всего лишь проявление изменения нейрохимии мозга – так утверждают исследователи университета Эмори, что в Атланте. По крайней мере, такая закономерность была выявлена учеными у исследуемых полевых мышей. Оказывается, в мозгу у грызунов-самцов, которые имеют партнерш, в процессе совместной жизни образуется вещество, отвечающее за привязанность. Именно это вещество и вызывает депрессию в моменты разлуки с партнершей.
Для исследования были использованы полевые мыши, которые живут на территории Северной Америки, так как они являются животными, образующими пары, подобно людям. В результате исследования, ученые установили, что после четырех дней разлуки с партнершами у самцов полевых мышей произошли изменения в эмоциональном центре, что привело к вялости и ухудшению восприимчивости. Ученые считают, что ключевую роль в подобных изменениях играет кортикотропин-рилизинг фактор. Во время исследований некоторые полевки получили вещество, которое блокирует кортикотропин-рилизинг фактор, и в результате эти животные вели себя совершенно безразлично при разлуке с самками.
По словам ученых, такой механизм привязанности у полевых мышей играет положительную роль, когда, к примеру, переживание разлуки не дают самцам полевой мыши покинуть свою нору, и они лучше выполняют свои функции оберегания потомства.
Интересно, что такое же вещество ученые обнаружили и в человеческом мозгу, поэтому исследователи надеются, что научная работа в этой области поможет научиться помогать людям избегать сильных потрясений из-за разлуки. Ведь, по мнению автора исследования, возникновение чувственной привязанности - это не что иное, как изменение нейрохимии мозга, и в случае потери партнера на мозг оказывается весьма драматическое воздействие.
Фото: medarticle.moslek.ru

0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика