Морские птицы

Морские птицыМорские птицы обитают над водой или на самой поверхности морей и океанов, тесно связаны с экосистемами океана, круглый год держатся в открытых водах, и так приспособлены к этим условиям, что в другой обстановке жить совсем не могут.
К настоящим морским птицам относится не так много видов, всего более 200 видов из 9,5 тысяч видов птиц современной фауны. Это - все трубконосые: альбатросы, буревестники и качурки, большинство так называемых веслоногих: олуши, бакланы, фаэтоны, фрегаты, несколько видов морских уток - среди них первыми надо назвать гаг, часть видов чайковых, затем - такое специализированное семейство как частиковые - не путать с частиковыми рыбами, это - гагарки, кайры, тупики и др. Условно к морским птицам можно отнести гагар, потому что гнездятся они обычно на пресных озерах, хотя большую часть года проводят в море. И, конечно, чисто морские - пингвины.
Все морские птицы имеют ряд специальных приспособлений к круглогодичной жизни на морской воде - мощные солевые железы, через ноздри выводящий излишки соли из организма, очень плотное густое оперение, чтобы не переохладиться, но, в тоже время, бывает необходимо сбрасывать излишки тепла, что они делают через особо устроенную кровеносную систему в лапах.
Хорошо развитое обоняние имеют Трубконосые, что в целом не характерно для птиц, с помощью обоняние они ориентируются в океане - находят скопления планктона и точно подлетают к своему гнезду в кромешной темноте. Для подводной охоты особым образом устроены глаза, чтобы без промаха хватать рыбу под водой. Морские птицы питаются кальмарами, рыбой или планктоном. Способы добывания пищи очень различные. Например, качурки, питающиеся мелким планктоном, собирают его у самой поверхности в основном в ночное время, когда планктон поднимается к поверхности, при этом они часто бьют по воде лапками и выхватывают из брызг маленьких рачков и личинок. Олуши бросаются колом с большой высоты, погружаясь в воду до 10 метров, и уже там хватая рыбу. Так же делают и американские ныряющие бурые пеликаны. Их родственники бакланы, великолепные подводные пловцы, гоняются за рыбой под водой на небольшой глубине. А вот частиковые тоже питаются рыбой и планктоном, при этом кайры заныривают на глубину до 100 метров. Пингвины, питающиеся в основном планктоном, собирают его в основном на больших глубинах. Зарегистрировано заныривание императорского пингвина на глубину 265 метров!
Размножение морских птиц имеет свои особенности. И прежде всего, этот период в жизни морских птиц очень длинный. Они очень длительное время высиживают яица и еще длительное время выкармливают птенцов. Королевский альбатрос высиживает яйца 78-80 дней (около 2,5 месяцев), императорский пингвин - около 2 месяцев. В среднем, большинство трубконосых сидит на яйцах около 1,5 месяцев, это - примитивная особенность, сравните большинство воробьиных от 10 до 20 дней. При этом для многих из них характерно бессменное насиживание в течение нескольких недель. Зарегистрирован случай, когда альбатрос сидел, не вставая с гнезда, 24 дня, а обыкновенная гага - 4 недели.
Выкармливание птенцов длится до 12 месяцев у альбатросов, у маленьких качурок до 2 месяцев.
Гнездится морские птицы большими колониями. Это связано, в первую очередь, с близостью к местам скоплений пиши. Ведь не всюду в океанах на берегах и островах можно видеть морских птиц.
Они гнездятся обычно там, где холодные воды поднимаются к поверхности и встречаются с теплыми течениями, так называемые зоны апвелинга, происходит обогащение вод, на этой основе развивается богатый планктон, а на нем держатся огромные скопления рыб. Вот в таких местах и питаются в основном и размножаются морские птицы.
Морские птицы играли важную роль в жизни людей в прошлом, да и продолжают иметь важное значение в настоящем.. В прошлом целые островные популяции аборигенов существовали исключительно на эксплуатации морских птиц.
Раньше на Маршалловых островах в южной части Тихого океана полинезийцы воспитывали и тренировали фрегатов, для почтовой связи между островами, хотя, наверное, сегодня там тоже господствует электронная почта. Надо заметить, что именно морские птицы особенно пострадали в прошлом от преследования человеком - люди собирали в их колониях в огромных количествах яйца, колотили самих птиц на мясо и перо. Подчас это преследование было таким мощным, что несколько видов было уничтожено полностью. Самые известные примеры - бескрылая гагарка и лабрадорская гага в Северной Атлантике, стеллеров баклан у нас на Командорсхих островах. Но и сегодня морские птицы страдают от деятельности человека непосредственным образом, может быть, даже в наибольшей степени, по сравнению с другими птицами. Они тысячами гибнут от разлитой в морях и океанах нефти при ее добыче и авариях танкеров, гибнут в наплавных сетях, а также страдают от перелова рыбы. Так, численность чистиковых птиц в Северной Атлантике снизилась за последние 20 лет в несколько раз.
---
+6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика