Черная птица

Черная птицаЭстонское название черного аиста - «тоонекург», что означает «птица потустороннего мира». Издавна черный аист считался птицей загадочной, таинственной. Видимо, потому, что местами обитания этой птицы были глухие старые леса и зыбкие болота, которые всегда ассоциировались с нечистой силой и отпугивали людей . Возможно, и внешний вид черного аиста тоже будил в людях некий страх перед этими птицами: красивая, изящная птица, темная и молчаливая. Цвет оперения - черный с зеленоватым и медно-красным отливом, лишь брюшная часть тела белого цвета, клюв и ноги - ярко-красные.
Черный аист является крупной птицей, вес которой составляет около трех килограммов, с длинной шеей и длинным прямым клювом. Взрослые птицы, в отличие от птенцов, подают голос крайне редко и неохотно, а птенцы имеют весьма неприятный и грубый голос. Расселяются черные аисты вдалеке друг от друга. Питаются в основном словленными на болотах и мелководьях лягушками и рыбой, а на зимовках не брезгует мелкими грызунами, крупными насекомыми, иногда ящерицами и даже змеями.
Эта птица до сих пор остается малоизученной ввиду отдаленности мест ее обитания. Обычно ее можно увидеть только лишь медленно парящей в небе...
Фото: wildanimalsonline.com
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика