Рыба-луна

Рыба-лунаОдной из самых удивительных рыб является рыба-луна. Она может поразить любого не только своими размерами, но и необычным внешним видом. В профиль рыба-луна напоминает круглую полную луну: голова полностью вписывается в круглые формы тела рыбы, хвоста практически нет, выделяются лишь два больших плавника. Кроме того, рыба-луна относится к самым тяжеловесным костным рыбам. В 1908 году в 65 километрах от Сиднея была поймана рыба-луна, длина которой составляла 4 метра и 26 сантиметра, а вес - 2 235 килограммов.
При весьма незаурядной внешности рыба-луна ведет довольно апатичный образ жизни. Она никак не реагирует на приближение человека, продолжая меланхоличное плавание. Даже чтобы прокормиться, луна-рыба не утруждает себя активной охотой - она попросту заглатывает проплывающих рядом креветок, медуз, личинок, моллюсков. В ее рацион также входит и растительная пища.
Луна-рыба, кроме всего прочего, одна из самых плодовитых рыб: самка мечет до 300 миллионов икринок. Однако, несмотря на такое количество вымеченной икры, взрослые особи встречаются достаточно редко.
Эта примечательная рыба в основном ведет отшельническую жизнь, хотя в редких случаях можно встретить две рыбы-луны. Обитают исключительно в открытом море, к берегу почти не подплывают.
Фото: img1.nnm.ru
+13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика