Опасности моря

Опасности моряОкеаны и моря - неизведанные просторы, в которых таится множество интересного и прекрасного. Однако, не стоит забывать о скрытых опасностях... Как ни странно это звучит, но самыми опасными морскими существами для человека являются хрупкие медузы. По статистике, в австралийских водах от ядовитых медуз погибает больше людей, чем от акул.
К таким опасным медузам относится тропическая «морская оса» или хиронекс. Это довольно крупная медуза, ее разветвленные щупальца достигают 7-8 метров длины. Встречаются «морские осы» в водах у берегов Австралии и других местах, где присутствуют коралловые рифы. Яд этих медуз смертельно опасен, и даже при благополучном исходе встречи на коже долго остаются рубцы от щупалец опасного беспозвоночного.
У берегов России в Японском море обитает еще один вид опасных медуз - крестовички. Несмотря на малые размеры этих животных (диаметр крупных особей составляет четыре сантиметра), нужно держаться от них подальше. Правда, первый ожог нанесенный крестовичком не несет опасности, однако в случае повторного - исход может быть весьма тяжелым. Это объясняется тем, что чувствительность к токсину этой медузы с каждой «встречей» увеличивается.
Одно радует - хиронекс и крестовичок редко встречаются в наших морях, а распространенные в Черном и Средиземном морях медузы аурелия и корнерот абсолютно безопасны.
Фото: stardiving.ru
+3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика