Рыба-прилипала

Рыба-прилипалаРыба-прилипала относится к весьма интересным животным: говорят, что присосавшись к дну корабля, она может даже остановить его. Именно эту рыбу считали виновной в проигрыше битвы при Акциуме в 31 году до нашей эры: рыбы-прилипалы лишили корабль Марк Антония желаемой маневренности.
Возможность прилипнуть к кораблям, или крупной рыбе дает характерная пластинка-присоска. На голове и частично на спине у рыбы-прилипалы находятся длинные овальные пластины, сверху которых размещены до 27 поперечных кожных складок. По словам очевидцев, рыбу-прилипалу легче разорвать, чем оторвать, так сильно держат специальные присоски.
Весьма интересным является образ жизни этих рыб, так как встретить рыб-прилипал свободно плавающими почти невозможно. Обычно они прикрепляются к кораблям и быстроходным рыбам: нет такой акулы, которая не отягощена прилипалами. Иногда полдюжины таких рыб сопровождают одну акулу. Дно многих кораблей аналогичным образом усыпано прилипалами, так вместе с судном рыбы преодолевают множество километров. Питаются эти необычные рыбы пойманными мелкими рыбами, ракообразными и другими беспозвоночными, поедают также рачков-паразитов, находящихся в коже акул. Не брезгуют выброшенными из корабля помоями: десятками прилипалы отцепляются от днища корабля, чтобы полакомиться легкой добычей.

Фото: picasaweb.google.com
+20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика