Лысуны без лысины

Лысуны без лысиныГренландские тюлени или, как их еще называют, лысуны, обитают в северных широтах Атлантики и частично - Северного океана. Эти животные выглядят довольно неуклюжими на земле, передвигаясь по суше с большими усилиями, однако в водной стихии лысуны великолепно себя чувствуют. Тюлени отлично плавают и глубоко ныряют: по одному из свидетельств, однажды гренландский тюлень попал в рыболовную сеть на глубине 180 метров. Существует мнение, что ныряют тюлени в состоянии апноэ - остановки дыхательных движений. Интересно, что эти животные перед погружением освобождают легкие от воздуха, сердечный ритм при этом замедляется до возвращения на поверхность. Таким образом, тюлени способны находится под водой до получаса.
Кроме того, природа наградила тюленей очень гибким позвоночником, который позволяет животному изгибаться во все стороны. Такая способность дает возможность ему быть непревзойденным ловцов рыбы.
Лысун отличается от обыкновенного тюленя более длинной и узкой головой с плоским лбом, а также особенностью строения передних конечностей (у лысунов длиннее второй палец, а не первый), окрас шерсти - мелкопятнистый. Как удалось выяснить ученным, лысуны живут долго: в природе встречаются тридцатилетние самки, способные к размножению.
Фото: zhestokosti.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика