Лемминги идут!

Лемминги идут!На территории Крайнего Севера можно встретить животное, которое с первого взгляда напоминает мохнатую игрушку: густой пушистый мех, маленькие ушки, короткий хвост. Лемминг - красивый зверек, относится к семейству грызунов. Однако, характер у него прямо-таки несносный. Как только кто-то приближается к норе лемминга, храбрый зверь немедленно выпрыгивает и начинает пищать, хрюкать, поднимается на задние лапы и сверлит непрошенного гостя маленькими глазками. Свирепый лемминг кусает все, что к нему приблизится, будь то палка, рука или ружье.
Злобные маленькие сибирские лемминги живут общими поселениями, при чем у каждого имеется отдельная норка с несколькими входами и одной гнездовой комнатой. Рацион этих животных довольно однообразен - осока, пушица, а летом дополняется ягодами. А полакомится самими леммингами не против большое количество хищников, таких как живущие в тундре песцы, ласки, горностаи, совы, даже северный олень в голодные зимы часто питается маленькими грызунами.
Когда сообщество леммингов покидает родные места, а случается такое раз в 10-20 лет, ничто не может остановить несметное число этих животных. Бывали случаи, что лемминги сотнями набивались в лодки рыбаков с намерением переправиться через реку, вследствие чего лодка опрокидывалась, унося с собой незадачливых переселенцев.
Фото: zapoved.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика