Щелезуб

ЩелезубНа территории Кубы и Гаити живут странные на вид зверьки - щелезубы: необычно длинный тонкий нос, крысиный хвост, маленькие глазки и уши, которые едва заметны в густой шерсти. А на нижнем резце этого животного имеется глубокая продольная бороздка - щель, благодаря которой зверек был назван щелезубом. В щель открывается проток железы, которая вырабатывает очень токсичную жидкость, являющаяся опасной как для животных, так и для человека.
На сегодняшний день существует два вида щелезуба - гаитянский и кубинский, название которых происходит от места обитания этих животных. Еще в 1935 году большинство биологов полагали, что все гаитянские щелезубы исчезли, однако в этом же году было найдено несколько особей, которых отправили в зоопарки Европы для сохранения этого редкого вида животных. Как оказалось, в неволе щелезубы прижились хорошо, и таким образом был сохранен еще один исчезающий вид.
Щелезубы - ночные животные, и с наступлением темноты они выходят из своих убежищ на поиски пропитания. Едят они в основном червей, улиток, различных насекомых, иногда могут съесть даже лягушку или ящерицу. А благодаря своему длинному носу щелезуб может почувствовать запах добычи с большого расстояния.
Фото: scs.ryerson.ca
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика