Загадочный ворон

Загадочный воронЧего только не придумано в народе о вороне! Одно бесспорно - ворон - птица умная, осторожная, сильная и таинственная. Таинственность, главным образом, связана с недоверием к людям и с местом жительства, ведь живут вороны в основном в глухих лесах, подальше от шума.
Ворон - одна из самых крупных птиц в семействе воробьиных. Гнездится почти по всей территории страны. Места для сооружения гнезда предпочитает на крепких деревьях, хотя, в последнее время можно увидеть гнездо ворона и на железобетонных столбах линий электропередач, словно понимает птица, что это надежнее дерева. Само гнездо представляет собой помост из веток полуметровой толщины. На этом гнезде самка высиживает птенцов. Воронята вылупливаются с интервалами, с которыми откладывались яйца, поэтому первые могут быть старше последних на неделю, а то и две. Соответственно, и размерами они отличаются очень сильно. Все время, пока птенцы не подрастут, отец кормит семейство. Подросших воронят родители учат уму-разуму, но со временем молодые вороны собираются в стаи и кочуют еще полтора года, перед тем, как стать совсем взрослыми.
Интересно, что ворон, спасаясь от преследующего хищника, умеет переворачиваться в полете на спину и защищаться от нападения сверху, угрожая преследователю когтистыми лапами!

Фото: birdskyr.to.kg
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика