Протез для... черепахи.

Протез для... черепахи.Морские черепахи часто травмируются корабельными винтами. Животное, потерявшее одну ласту еще кое-как способно выжить в природе, но потеря двух ласт ведет к неизбежной гибели животного. Найденной на побережье Атлантики черепахе не хватало сразу трех ласт, шансы выжить у нее были равны нулю.
В штате Техас, на берегу Атлантического океана, туристы обнаружили зеленую морскую черепаху, у которой в результате травмы осталась всего одна ласта. Сочувствующие люди отнесли животное в Центр по изучению и реабилитации морских черепах Sea Turtle Inc.
Черепаху назвали Элисон, в честь дочери одного из ее спасителей. Несмотря на успешно проведенное лечение, которое, по словам ветеринаров, черепаха перенесла мужественно, она все же не может выжить самостоятельно, ведь для того, чтобы подниматься к поверхности воды для дыхания нужна как минимум, пара ласт. Поэтому специалисты Центра совместно с ветеринарами приняли решение протезировать недостающий плавник.
Подобные случаи протезирования уже имели место во Флориде и Японии, где обладателями протезов стали дельфины. Теперь черед за черепахой. По словам ученых, занятых протезированием, черепаший протез будет готов уже через несколько недель. Подобный опыт, безусловно, станет полезен для сохранения животных, находящихся под угрозой исчезновения.

По материалам: РИА Новости.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика