Маленькое весеннее чудо


Хочется к Новому году подснежников или ландышей к 8 марта? Свой каприз вы можете выполнить сами, не прибегая к помощи братьев-месяцев. Это сказочное желание довольно просто сделать былью.
Люди уже достаточно давно научились выращивать первоцветы к Рождеству, Пасхе к другим праздникам. Сегодня выгонка луковичных растений происходит в промышленных масштабах и уже никого не удивить тюльпанами ни в сентябре, ни в декабре.
А вот вырастить самостоятельно да еще зимой на подоконнике ландыши, нарциссы, крокусы, тюльпаны все равно что совершить маленькое домашнее чудо. А ведь сказка в виде весенних цветов на морозном окне, требует не так уж много усилий: света с достатком, тепла в меру и желание.
Как только хорошенечко пригреет солнышко, и сойдет снег, расцветают луковичные, им нечего особо ждать, у них все необходимое запасено в луковице. Так что если им в домашних условиях создать сначала непродолжительную зиму, а потом оттепель, они зацветут. Но для того чтобы чудо получилось, важно чтобы луковицы хранились правильно, т.е. при подходящей для формирования цветоносов температуре, ведь силы для цветения они копят в период покоя – летом. Для первого эксперимента лучше воспользоваться не собственным посадочным материалом, а купленным в специализированном магазине. Для выгонки подходят только крупные луковицы.

Специалисты выгонку разделяют по срокам цветения: ранняя - декабрь, средняя - январь-февраль и поздняя - март-апрель.

Гиацинты к Рождеству

После летнего хранения (при 25°С) здоровые крупные луковицы гиацинтов (больше 5 см), в октябре высаживают в контейнеры со смесью (50 на 50) торфа и песка или земли и песка. При посадке луковицы должны возвышаться над землей. Растениям обеспечивают своевременный полив.

Сначала гиацинты хранят в помещении с температурой 5-9 °С около 3-4 месяцев. После того как разовьются цветоносы, горшки с растениями переносят в светлую комнату, где гиацинты должны постепенно привыкать к свету, для этого их в первые дни прикрывают на несколько часов темной бумагой или тканью. Продолжительность цветение гиацинта напрямую зависит от температуры в помещении, при 15-20 °С оно продлится 7-10 дней.

Выгнать гиацинты можно просто в воде. В высокую емкость наливают чистую воду и помещают сверху луковицу гиацинта, расстояние между луковичкой и водой -1-2 см. Емкость заворачивают в темную бумагу и ставят в холодильник. Пока растение живет в холодильнике ему нужно по мере необходимости подливать воду. Через два месяца, емкость можно вытащить из холодильника, к этому времени у гиацинта должны развиться корни. Луковицу ставят в теплое (22-25 °С) помещение и накрывают колпаком, который прикрывает растение, пока не разовьется цветонос. В тепле цветение гиацинтов продолжается всего несколько дней.

Тюльпаны ко Дню Святого Валентина

Подойдут молодые здоровые крупные луковицы (диаметром 3-4 см и весом 25-30 г) правильной формы. Высадить их надо в сентябре-ноябре, в зависимости предполагаемого срока цветения.

Для посадки луковицы освобождают от сухой кроющей чешуи чтобы они быстрее укоренились. Сажают в горшочки, в которые насыпано половина песка и половина земли. Можно сажать в один горшок несколько штук, но луковицы не должны касаться друг друга и выступать из земли 1-2 см. Толщина субстрата под ними – не менее 8-10 см. Лучше плоскую сторону луковицы повернуть к стенке горшка тогда самый нижний лист будет обращен наружу и в цветущем состоянии растения будут смотреться более декоративно.

10 недель высаженные луковицы должны находиться в прохладном (5-9 °С) и темном помещении с высокой влажностью воздуха. Почва всегда должна оставаться увлажненной, для этого лучше накрыть горшок полиэтиленовым пакетом, который снимается для полива и проветривания луковиц. Когда ростки достигнут 5-6 см в высоту, для них может наступать теплая весна, их можно перенести в теплое помещение (20 °С). Но первое время их лучше прикрыть бумажными колпаками, чтобы они немножко подтянулись в высоту. После этого тюльпанам можно удлинить на 3-5 часов световой день. Конечно же, нельзя забывать про регулярный полив и подкормки калийной селитрой. Для того чтобы продлить цветение, после окрашивания бутонов снижают температуру до 14-15 °С.

Ландыши к 8 марта

Для того чтобы к 8 марта получить ландыши о посадочном материалы надо подумать в конце сентября и выкопать их корневища. Для выгонки необходимо отобрать только цветочные почки их легко отличить по внешнему виду они более толстые и округлые. Отобранный посадочный материал хранят в полиэтиленовых пакетах при температуре 1-3 °С, на балконе, в подвале, укрывая при необходимости.

Когда до желаемого срока цветения останется три недели, ландыши сажают в землю. В горшок диаметром 9-13 см можно высадить от 8 до 15 ростков. Чтобы ростки более дружно тронулись в рост, перед высадкой корневища около суток промораживают в снегу. Появление цветоносов растения должны ожидать в темном теплом (25-27 °С) месте. Когда же появятся росточки, растения переносят на рассеянный свет, и поддерживают прохладную температуру (16-18 °С), при этой температуре ландыши будут дольше цвести.
Фото elbrusoid.org, greenhome.org.ua, fotki.yandex.ru, towerrifmoplet.ucoz.ru
---
+15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика