Зачем растения накапливают вредные вещества?

Зачем растения накапливают вредные вещества?Многие растения накапливают вредные вещества в различных своих частях. Исследователи из Университета штата Колорадо провели эксперимент, чтобы выяснить для чего растению Stanleya pinnata огромные залежи селена, которые оно накапливает в своих листьях. Stanleya pinnata – перо принца, растение широко распространенное на юге США.
Для проведения опыта, были выбраны две территории. Сделанные на них наблюдения показали, что чернохвостые собачки (Cynomys ludovicianus) являются единственными врагами пера принца в выбранной местности. Чернохвостые собачки – грызуны, принадлежащие к семейству беличьих, обитают в США, в последние время становятся популярными и как домашние животные. Собачки имеют небольшие размеры: 30?40 сантиметров в длину и весят 1?2 килограмма. Ведут коллективный образ жизни. Придерживаются вегетарианской диеты.
На опытных участках высадили специально подготовленную рассаду: половину из 200 растений обработали раствором соли селена – Na2SeO3. Растения оставили на 10 недель.
По окончанию контрольного срока ученые изучили свой «огород», проводя анализ содержания селена в листве: для растений из обработанной группы оно превышало в 20 раз обычное. Выяснилось, что неядовитые растения грызуны поедали втрое чаще, чем обработанные.
Через два года, растения с низким содержанием селена были съедены почти полностью, а ядовитые продолжили спокойно расти и на второй год зацвели. Теперь остается выяснить, как собачки узнают, в каких растениях селена много, а в каких – нет.
Фото molbiol.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика