Оленей оснастят светоотражателями

Оленей оснастят светоотражателямиС наступлением полярной ночи в Норвегии возрастает число аварий с участием северных оленей, автомобилисты их просто не успевают во время заметить. Ничего хорошего такое столкновение не сулит ни парнокопытному, ни водителям и пассажирам. Поэтому в Лапландии и Финляндии принято решение провести эксперимент по оснащению оленей светоотражателями.

Как передает норвежская телерадиовещательная компаний НРК, только за рождественские выходные на территории страны зафиксировано 16 аварий с участием оленей. В течение года под колесами автомобилей гибнут сотни оленей. Отчасти в происшествиях повинна непредсказуемость животных и плохая видимость, отчасти водители, которые не снижают скорость на лесных дорогах.

Ежегодно северные губернии Норвегии тратят десятки миллионов долларов на прореживание лесов вдоль дорог, чтобы автомобилисты могли раньше заметить животных. Сейчас в рамках эксперимента на животных еще наденут специальные жилеты с нанесенными светоотражательными полосками.
Фото goneliterate.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика