Профилактика гриппа у животных

Профилактика гриппа у животныхЖивотных в зоопарках перевели на специальную диету, так их пытаются уберечь от вируса свиного гриппа.
Распространенные среди людей вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп, представляют реальную опасность только для обезьян. Вот почему во многих зоопарках у этих животных сейчас особенный рацион, включающий много овощей и фруктов, а также чеснок, отвар шиповника и чай с лимоном и малиной. Если же животных не удастся уберечь, на случай эпидемии созданы запасы медикаментов: анальгетиков, жаропонижающих и противовирусных препаратов.

Самыми уязвимыми для инфекций являются животные, которые круглый год содержатся в уличных вольерах, например, макаки, ведь они чаще других имеют возможность контактировать с человеком. Другие виды животных в зоопарке практически не подвержены вирусам гриппа, хотя были случаи заболевания енотов.

Кстати, на пошлой неделе, впервые было сообщение о случае заболевания гриппом A/H1N1 домашнего кота, он заразился от хозяев. Кот поставлен на лапы в течение недели специалистами ветеринарного колледжа Университета штата Айова. Домашним хорькам из штата Небраска и Орегон так не повезло, у них был зафиксирован «свиной грипп» и им не удалось помочь. Но это пока единичные случаи заражения «свиным гриппом» домашних питомцев, хотя известны случаи заражения разных животных другими вирусами гриппа.

Специальных прививок для животных от свиного гриппа пока никто не выпускает, но в США вакцинируют животных детской вакциной.
Фото izvestia.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика